设为首页 | 加入收藏
首页 汽车资讯 娱乐新闻 体育新闻 旅游新闻 历史咨询 星声星语 女性生活
凤庆县新闻网头条新闻
当前位置: 主页 > 金融新闻 >

【检察案例警示】 打击侵害垦区农用地 坚决捍卫中国饭

时间:2020-05-23 01:53来源:未知 作者:admin 点击:

基本案情

2017年4月20日,被告人石某某与葛某某签订了《林地承包经营协议》,承包期限为五年。同年5月的一天,被告人石某某为取得更大的经济利益,违反土地管理法规,擅自改变天然林次生林地用途,将其承包的林地毗邻的18.1亩天然林次生林地毁坏,用以种植人参,造成森林功能下降。

被告人石某某违反土地管理法规,非法占用农用地,改变被占用土地用途,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条。宝泉岭人民检察院于2019年11月受案,于2019年12月以非法占用农用地罪追究其刑事责任,因其自愿认罪认罚,对其从轻处罚。经宝泉岭人民法院依法判决,被告人石某某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑二年、缓刑二年,并处罚金人民币五千元。

案例分析

本案中林地和农用地有什么关系呢?农用地是指用于农业生产的土地,包括耕地、园地、林地、牧草池、畜禽饲养地、设施农用地、农村道路、坑塘水面、其他农用地等。

本案中被告人石某某违反了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定:违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

只要违法改变土地用途,无论出于主观或无意,都要对自己的行为负责。种植人参增加收益本是好事,但无视法律盲目占用林地,导致林地功能受损,将自己置于触犯法律的境地,得不偿失。

如何保护农用地

根据保护农用地的相关规定,非农用地建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。

国家鼓励单位和个人按照土地利用总体规划,在保护和改善生态环境、防止水土流失和土地荒漠化的前提下,开发未利用的土地。开发未利用的土地时,必须经过科学论证和评估,经依法批准后才可进行开垦。

简而言之,土地开垦需请示,种地养禽要规矩,私自建设受处罚,勤劳双手创财富。

检察官提示

宝泉岭分公司(管理局)经济发展依靠农业,只有深入了解农用地的相关政策,合理规划使用农用地,才能创造中国饭碗“余粮”,共同建设富裕宝泉。

请广大种植户一定吸取本案教训,无论什么土地都有相应的功能和价值,不砍伐林地中的树木,不在耕地中挖水池,不在荒地上乱建房屋等,需要更改用途

------分隔线----------------------------
汽车资讯 娱乐新闻 体育新闻 旅游新闻 历史咨询 星声星语 女性生活 法律在线 科技前沿 大咖名流
Power by DedeCms